Версия для слабовидящих
Пятница, 19.04.2024, 10:37
Отдел образования Нагайбакского района
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Апрель » 29 » Доклад ко Дню Министерства образования и науки Челябинской области
07:04
Доклад ко Дню Министерства образования и науки Челябинской области

Подходы к оценке эффективности и результативности деятельности органов местного самоуправления Нагайбакского муниципального района по реализации задач государственной политики в сфере образования

 

Добрый день, уважаемые коллеги! Разрешите поприветствовать всех участников рабочего заседания, посвященного Дню Министерства образования и науки Челябинской области.

Слайд 1

Система образования включает всех, кто учит и учится, из 19077 жителей Нагайбакского района 5709 человек составляют человеческий ресурс системы образования (29,7% от численности населения нашего района.

Слайд 2

Муниципальная образовательная система нашего района представлена следующими образовательными учреждениями, которые вы видите на слайде, из перечисленных образовательных учреждений детские школы искусств входят в систему культуры.

28 ДОУ;

10 ОУ (15 филиалов);

3 учреждения ДО;

3- Детская школа искусств;

МОУ ДПО Межшкольный информационный методический центр.

Слайд 3

Доля бюджета Образования в консолидированном бюджете Нагайбакского муниципального района составляет практически половину бюджета района. В 2015 году составила 51%, на начало 2016 года -48%.

Слайд 4

В период с 2015 по 2016 г.г. Отделом образования Администрации Нагайбакского муниципального района реализуются следующие муниципальные программы, которые представлены на слайде:

Муниципальная программа развития образования

Нагайбакского района на 2016 год;

Муниципальная программа "Поддержка и развитие дошкольного образования в Нагайбакском муниципальном районе " на 2015-2025 годы;

Муниципальная программа «Комплексная безопасность образовательных организаций Нагайбакского муниципального района Челябинской области на 2016 год»;

Районная межведомственная программа «Организация отдыха, занятости и оздоровления детей района в летний период 2015 годы»;

Муниципальная программа «Образование»Нагайбакского муниципального района на 2016 год;

Муниципальная программа по реализации молодежной политики в Нагайбакским муниципальном районе Челябинской области на 2016-2018 годы.

Из таблицы видно, что объем финансирования программ в 2016 году значительно больше, чем в 2015 году и весь объем финансирования в текущем году заложен в муниципальные программы и составляет 330 304 090,00 руб. Так в программе «Развития образования» наибольший объем средств направлен на организацию летней оздоровительной кампании, на

выполнение предписаний надзорных органов (4407340,00 руб.). В Программе «Комплексная безопасность ОУ» наибольшая часть средств направлена на противопожарную безопасность: установка ПАК «стрельца мониторинга» и его обслуживание, обработка чердачных помещений, ремонт и содержание пожарной сигнализации ит.д.

В 2015 году- 312 420 300,00 рублей вне программы- 104 856 240,00.

 

Программно-целевое управление развитием муниципальной образовательной системы является эффективным средством решения образовательных проблем, каждая программа имеет свои индикативные показатели, и достижения этих показателей являются для нас показателями оценки деятельности органа управления образованием и эффективности использования средств бюджета.

Слайд 5

Информация о средней заработной плате педагогических работников представлена в таблице на следующем слайде. В 2015 году зарплата показана с учетом льгот сельским специалистам.

Слайд 6

Оценивая эффективность и результативность деятельности органов местного самоуправления по реализации задач государственной политики в сфере образования, мы основываемся на индикативных показателях по исполнению полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов.

В районе 1749 ребенка дошкольного возраста (от 0 до 7л).

Охват детей от 1 до 7 лет дошкольным образованием - 1340 детей, что составляет 77,79%.

Слайд 7

В связи с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012г. №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» первоочередной задачей развития дошкольного образования в Нагайбакском районе остается расширение его доступности населению, сокращение сроков ожидания в очереди на получение места в детском саду

За последние 4 года на средства, выделенные из областного и местного бюджетов открыты 6 дополнительных групп, тем самым прирост воспитанников детских садов составил 125 чел.

На сегодняшний день на устройство в детский сад состоят 70 детей в возрасте от рождения до 3 лет в с. Фершампенуаз и п. Нагайбакский. В период массового комплектования, после выпуска детей в школу все дети в возрасте 1,5 до 3 лет, будут устроены в детские сады.

 

Слайд 8

Доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет составляет 100%, также на слайде мы видим исполнение индикативных показателей по предоставлению дошкольного образования. Доля детей в возрасте от 1 до 6 лет, получающих образовательную услугу – 73,7 %, доля детей в возрасте от 1 до 6 лет, состоящих на учете для определения в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, в общей численности детей в возрасте от 1-6 лет составляет 1,8%.

Ключевой задачей педагогических коллективов является получение качественного образования воспитанниками ДОУ. На качество образования влияет единые требования обучения и воспитания детей, преемственность между дошкольным и школьным образованием, квалификация педагогов. Введение Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования послужило толчком к серьёзной перестройке в содержании и формах работы с детьми, родителями и педагогами.

Доля детей в возрасте от 3 до 7 лет, охваченных образовательными программами, соответствующими Федеральному образовательному стандарту дошкольного образования -60%, к 2018 г. планируем довести этот показатель до 100%.

Слайд 9

Проектная мощность школ района составляет более 6000 мест при контингенте детей на 1 сентября 2015 года -2169 учащихся. Муниципалитет в полном объеме предоставляет общедоступное и бесплатное начальное общее, основное общее, среднее общее образование.

Одним из показателей качества образовательного процесса является уровень успеваемости выпускников школ. По итогам 2014-2015 учебного года, к государственной (итоговой) аттестации было допущено 100 % обучающихся 11 классов. Доля выпускников, сдавших единый государственный экзамен по русскому языку и математике 92,98%. К 2018 году данный показатель планируется увеличить до 93 %. На слайде представлены результаты выполнения других индикативных показателей. Доля выпускников , не получивших аттестат о среднем (полном ) образовании в 2015 году составила 5,26 %,к 2018 году данный показатель планируем снизить до5%.

Соответствуют современным требованиям 5 школ района (50%). Все обучающиеся района занимаются в одну смену.

По результатам ЕГЭ на протяжении нескольких лет наш район занимает от 39 до 43 места, поэтому проблема повышения качества образования перед нами очень остро стоит и этот год мы целенаправленно работали в этом направлении:

1.Организованы и проведены курсы повышения квалификации

-для учителей русского языка и математики по теме «Совершенствование подготовки учителей к работе в условиях перехода к новым образовательным стандартам» с 21.03.2016 – 31.03.2016 гг., в количестве 48 человек

- для руководителей образовательных организаций по теме «Технология разработки внутренней системы оценки качества образования» 22.04.2016 г., в количестве 23 человека

3. Проведен мониторинг системы образования Нагайбакского муниципального района по итогам 2014 г.( в соответствии с приказом МУ отдела образования в период с 2.11.2015 г. по 10.11.2015 г.)

Областной уровень

4. Учителя русского языка ( 12 чел) и математики ( 14 чел) приняли участие в семинаре консультации в режиме вебинара по результатам тренировочного тестирования в 2016 г.

5. 27 человек педагогических работников приняло участие в семи областных семинарах, посвященных качеству образования

Слайд 10

Обеспечена доступность образования в школах района, организован образовательный процесс и обеспечен подвоз обучающихся, проживающих в отдаленных населенных пунктах. Подвоз осуществляют 10 средних и 2 основные школы, на подвозе 420 учеников, это 19,4%. В районе 16 школьных автобусов. Самые старые автобусы 2006 года выпуска, автобусный парк стареет, но мы еще следующий учебный год отвозим, а дальше будем планировать.

Слайд 11

В последние годы образовательная система нашего района меняется. Происходит процесс реструктуризации сети образовательных организаций, основная причина которой – малочисленность контингента учащихся.В прошлом учебном году вынужденной мерой была приостановка деятельности филиала Рассветовская НОШ, в этом году приостановлена деятельность филиала Ново-Черниговской нош (4 ученика) все они на подвозе. Произошла реорганизация Детского сада «Радуга» с. Фершампенуаз в форме присоединения к нему в виде структурного подразделения детского сада № 3 с. Фершампенуаз. Детские сады с. Рассвет и Слюда ликвидированы из-за малого количества детей(5 детей). В 2016 году планируем уменьшить количество юридических лиц ДОУ (на 5)путем присоединения в виде филиалов.

Что заставляет нас производить оптимизацию образовательной сети? Это:

- финансово-экономические механизмы;

- динамика демографических процессов в Нагайбакском районе и прогнозы социально-экономического развития муниципального образования; Но определяющими факторами при принятии решения о закрытии образовательной организации или использовании той или иной модели ее реорганизации являются наполняемость классов и необходимость повышения качества образования.

Слайд 12

Предоставление услуг дополнительного образования в муниципалитете осуществляется в трех организациях.

Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, получающих услуги дополнительного образования составляет 82.69%. Анализ направленности реализуемых программ дополнительного образования (50 программ) показал, что техническим творчеством занимается только 2% детей, поэтому сейчас мы ведем работу по лицензированию программ дополнительного образования технической направленности при общеобразовательных организациях.

Слайд 13

Если говорить о кадровом потенциале, то практически третья часть работающих учителей 29% составляют пенсионеры. В связи с эти одной из актуальных задач, стоящих перед муниципалитетом, является привлечение молодых специалистов в сферу образования. На сегодняшний день в школах района работают 14 молодых специалистов, что составляет 5,7% от общего числа педагогов. 21 человек (9,7%) – учителя в возрасте до 30 лет.

Слайд 14

На следующем слайде видно, что число педагогических работников имеющих высшую и первую категории растет(от 65% до 74%).

В целом показатели свидетельствуют о достаточно высоком квалификационном уровне кадров

Среди проблемных вопросов развития образовательной системы района выделяю следующее:

- недостаточность финансирования сферы образования по исполнению полномочия по содержанию зданий. (5 школ, 6 детских садов требуют капитального ремонта кровли); В 2015г. ремонт сделан на 1 924 900 руб., в дошкольных учреждениях-1 472 755 руб. На 2016 год запланировано проведение текущих ремонтов: в школах-480000,00 руб.

В садах-512400,00.

- антитеррористическая защищенность образовательных учреждений (только на установку видеонаблюдения в ОУ района требуется около 3000000 рублей На сегодняшней день только одна Фершампенуазская школа оснащена системой видеонаблюдения. В этом году выделены денежные средства на установку видеонаблюдения в ДОЛ «Роднички» (200000 руб.)(240000 для ФСШ);

- вопрос привлечения в систему молодых специалистов также является для нас проблемным, потому что нет возможности финансовой поддержки данной категории педагогических работников. Хотелось бы, чтобы в системе образования работала в будущем программа как в медицине, а у нас «Земский учитель»

- завершение строительства Балканской сош, получение акта готовности. 

Просмотров: 534 | Добавил: roo-nagaybak | Рейтинг: 0.0/0
Ссылки на образовательные ресурсы
  • Официальный сайт МОиН РФ
  • Официальный сайт Рособрнадзора
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Сайт Министерства образования и науки Челябинской области
  • Cайт ГБУ ДПО РЦОКИО
  • Сайт ГБОУ ДПО «ЧИППКРО»
  • Единый портал государственных и муниципальных услуг
  • Сайт Федерального института педагогических измерений
  • Результаты независимой оценки качества
  • Поиск
    Архив записей
    Календарь
    «  Апрель 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Ссылки на образовательные ресурсы
  • Официальный сайт МОиН РФ
  • Официальный сайт Рособрнадзора
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Сайт Министерства образования и науки Челябинской области
  • Областной центр информационного и материально-технического обеспечения образовательных учреждений, находящихся на территории Челябинской области
  • Сайт ГБОУ ДПО «ЧИППКРО»
  • Интернет приемные
    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz
    //roo-nagaybak.my1.ru/logotip.jpg
    Версия для слабовидящих